米布校园小说
A. 求文档: 做2条裤子要3米布3件上衣要6米布一件衣服配一条裤子 现有140米布怎样安排一元一次方程
啊啊啊,
B. 赛尔号米布恋爱文
一个人最大的缺点不是自私多情,野蛮,任性,而是偏执地爱一个不爱自己的人。
当你对一个人的“想念”变成“想起”,这说明你已经心甘情愿地在他的生活中蒸发掉了,至于到底是你蒸发了他,还是他蒸发了你,这是两个几率几乎相等的可能性。就象是投一个硬币,结果是哪一面,都不意外。
C. 霍格沃兹魔法学校真的存在吗
不是真实存在的,是小说《哈利波特》中的魔法学校。
详细报名信息将于万圣节(10月31日)期间发布于“米布米宝”在社交网站“脸书”的主页。米布米宝是《哈利·波特》系列小说中的一种魔法植物。
当然,法国的这家“魔法学校”并不是全球第一家。波兰莱希纳镇2014年开办了一家“魔法学校”,四天三晚的学费是406美元(约合2874.0334元人民币)。

主要是因为其中那些神奇的魔法,是大家都很好奇也都想学习的东西,如果有一天,真的有一所像“霍格沃兹”一样的魔法学校,能教给大家想要学习的魔法,我们也能骑着扫把在天空飞翔,可以变幻出自己想要的东西,老飒一定也会去这所学校学习。
虽然电影里的“霍格沃兹魔法学校”在现实中并不存在,但是你们知道吗,在我们生活的世界里也有一家魔法学校,它还是世界上唯一被官方承认有教育资格证的魔法学校,还有着78岁的学生在其中学习魔法。
D. 霍格沃茨魔法学校真的存在吗
不是真实存在的,是小说《哈利波特》中的魔法学校。
学校位于英国苏格兰哥特式风格的霍格沃茨城堡,它的确切位置不能确定,因为这里不可标绘。相似地,大多数魔法学校的地点都是保密的,这样能够保证各自的秘密不被外人知晓,同时保护学生和学校本身不会受到外来的侵害。
有魔法能力的孩子在出生时就被登记下来,他们会在11岁时收到猫头鹰寄来的录取通知书。

校徽校训:
霍格沃茨校训是Draco dormiens nunquam titillans,意思是“永远不要逗弄一条沉睡的龙”(眠龙勿扰),这校训是不是学校创办人的亲身经历而定下的,已经不得而知。
校徽是一个非常典型的饰章,中间形如盾牌部分称为纹章,由象征四个学院的动物狮(格兰芬多)、鹰(拉文克劳)、獾(赫奇帕奇)和蛇(斯莱特林)组成,环绕着“霍格沃茨”(Hogwarts)的首字母"H"。
环绕着盾牌的是装饰部分,主要是写着校名和校训的两条绶带。两个部分统称饰章。在霍格沃茨特快列车和霍格沃茨校服上都有霍格沃茨的饰章。
E. 6年级数学小论文400字怎么写
内容不太全,因为原文字太多了
笔者安排了这样的课外作业“自己引导学生捕捉生活现象,
发现数学问题,
将数学教学与生活接轨,
让学生从生活中寻找数学素材,
感受生活中处处有数学,
数学处处有美感,缩短数学与生活的距离,扩大了学生的认知视野,拓展了学生的思维空间,既满足了学习和理解数学知识的需要,又体
会了数学的价值,培养了数学兴趣,何乐而不为呢
?
为了使数学更接近生活,让数学教学充满生活气息和时代色彩,真正调动起学生学习
数学的积极性,培养他们的自主创新能力和解决问题的能力是刻不容缓的教育使命。
浅
谈
数
学
与
生
活
的
联
系
沈闸中心小学
-----
李清莹
“数学是人们生活、
劳动和学习必不可少的工具”
,
“对数学的认识不仅要从数学本质的观点去领悟,
更要从数学活动的亲身实践中去
体验”
。这充分说明了数学来源于生活,又运用于生活,数学与学生的生活经验存在着密切的联系。面向
21
世纪的数学教学,我们的理念
是“人人学有用的数学,有用的数学应当为人人所学,不同的人学不同的的数学”
,
“数学教育应努力激发学生的学习情感,将数学与学生
的生活、学习联系起来,学习有活力的、活生生的数学”
。
《新课标》又指出:
“数学教学必须从学生熟悉的生活情境和感兴趣的事物出
发,为他们提供观察与操作的机会,使学生体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,对数学产生亲切感。
”如何根据教材的特点,
把枯燥的数学变得有趣、生动、易于理解、让学生活学、活用、从而培养学生的创造精神与实践能力呢?通过反复思考,我就从课堂教学
入手,联系生活实际讲数学;把生活经验数学化,把数学问题生活化。
,应充分挖掘数学知识本身所蕴含的生活性、趣味性,调动学生善
于质疑、自主研究,主动寻觅数学与生活之间的密切关系,探索生活材料数学化、数学课堂生活化的教法,使学生轻松愉快地掌握数学。
一、创设生活情境,激发学生学习数学的兴趣
布鲁纳说过,
“学习的最好刺激就是对学习材料的兴趣”
。通过创设生活情境,将学习任务与情境相联系,可以激起儿童浓厚的兴趣和
情感,使学生能主动积极、全身心地投入到学习中。创设生活情境的方法一般是通过游戏、故事造境,环境营造,媒体辅助等来联系生活、
模拟生活。
1.
巧用游戏、故事造境
爱玩好动是孩子的天性,寓数学知识于游戏活动和故事情境中,学生在玩中学,学中玩,学生学得有趣、学得愉快、学得主动、学得
深刻。如在教学《猜数游戏》一课中的“想一想”时,教师引导学生讲《小老鼠背土豆》的故事,通过拓展故事情节,很自然地引出了许
多的数学问题。教师让学生互相提问、解答,要求学生把问题说完整,在互动中培养学生的数学意识。学生在生动活泼的实践中亲身经历
了探究知识的过程,始终体验着学习的成功和乐趣从而在不知不觉中学到数学知识。
2.
环境营造,媒体辅助
心理学告诉我们,生动、具体、形象的事物,色彩鲜艳的对象,容易引起儿童的兴趣。由于电教媒体具有生动、形象的特性,能把抽
象的内容变得生动、形象,在数学教学中如果能充分利用电教媒体来模拟或再现生活场境,营造氛围,能够调动起学生学习的积极性和主
动性,加深学生对所学知识的认识和体验。如在教学《青蛙吃虫》一课时,教师利用媒体播放青蛙在稻田里吃害虫的过程,学生被生动、
形象的生活画面深深地吸引住了,
他们从大青蛙和小青蛙的对话中知道了大青蛙吃了
56
只害虫,
小青蛙吃了
30
只害虫。
这时教师让就
“青
蛙吃害虫”提数学问题,学生由于有了“兴趣”
,思维一下就活跃起来,很自然地提出了许多数学问题,学习更为主动、积极。
二、探究生活问题培养学生数学综合素养
“让讲台成为舞台、让教室成为社会、让学生成为演员、让教师成为导演”
,将数学与生活、学习、活动有机结合起来,将学生运用
数学的过程趣味化、生活化,使学生感受到数学源于生活,从而激发学生学习数学的兴趣和欲望,培养学生的数学综合素养。
1.
写“数学日记”
学生运用语言表达出自己在数学学习中的新思想、新发现,可以帮助学生系统地思考问题、探究问题,深化对问题的理解,找到成功
的感受和体验,增强学习数学的自信心,在教学中让学生编写“我和数学”的故事,写“数学日记”
,可以培养对数学的感受能力,深化
理解所学的数学知识,引导学生感受数学就在身边,数学与生活联系紧密。如让学生写在家里
,
爸爸妈妈用到了哪些数学知识,上商店买
东西,又用了哪些数学知识„„通过记“数学日记”
,既让学生探究了生活中的数学,明白了数学知识不仅有用,而且在生活中时时处处
都在用,又培养了学生的综合素养;而教师通过阅读学生的“数学日记”
,也可以了解学生有没有较强的“学数学,用数学”的意识,使
以后的教学更有针对性。
2.
开展数学实践活动
应用数学知识解决实际问题是数学教学的出发点和归宿点,新教材将“书本世界”与学生的“生活世界”沟通起来,使学生感受到数
学就在身边,让学生进行数学实践,是让学生在实际的生活情境中去感受、去验证、去应用,调动学生多种感官参与学习活动的过程,从
而获得丰富的直接经验,以达到培养学生数学综合素养的目的。活动的主题可以依据教材进行,也可以是教师提出的或学生自己提出的,
但必须贴近学生的生活。如:调查“学生一周用几只铅笔,一共需多少钱”
;
“家里每星期买菜要付出多少钱”
;
“对最近数学测验同学的得
分情况进行调查”等等。通过一系列的数学实践活动,不仅可调动学生学习数学的积极性和主动性,同时也培养了学生的实践能力和其它
综合素养。
三、数学教学方法生活化
数学教学方法生活化是数学教学生活化的一个关键。因此,教学中要尽可能使用生活化的教学方法,提高教学效果
前苏联数学教育家斯托利亚尔曾说过:数学教学也就是数学语言的教学。课堂中
,
师生的交往主要是通过言语交流。同一堂课,不同
的教师教出来的学生接受程度不一样,
这主要取决于教师的语言素质,
尤其是数学教学中如何将抽象化的数学让学生形象地去理解和接受。
一个看似枯燥无味的数学,实则里面蕴藏着生动有趣的东西,教师如果没有高素质语言艺术是不能胜任的。鉴于此,数学教学语言生活化
是学生引导理解数学、
学习数学的重要手段。
教师要结合儿童的认知特点、
兴趣爱好、
心理特征等个性心理倾向,
在不影响知识的前提下,
对数学语言进行加工、装饰,使其通俗易懂、富有情趣。如,认识“<”
、
“>”
,教师可引导学生学习顺口溜:大于号、小于号,两个兄
弟一起到,尖角在前是小于,开口在前是大于,两个数字中间站,谁大对谁开口笑。区别这两个符号对学生来说有一定的难度,这个富有
童趣的顺口溜可以帮助学生有效的区分。又如把教学长度单位改成“长长短短”
,教学元、角、分改成“小小售货员”
,比大小说成“排排
队”等等,学生对这些生活味十足的课题知识感到非常好奇,感到学习数学很有趣。
四、数学教学运用生活化
数学应用于实际,才会变得有血有肉、富有生气,才能让学生体验到数学的价值和意义,确立用数学解决实际问题的意识和信心。
所
以,作为数学教师要避免从概念到概念、从书本到书本,变数学练习的“机械演练”为“生活应用”
。引导学生用数学的眼光去观察、分
析、解决生活中的问题,通过在生活中用数学,增强学生对数学价值的体验,强化应用数学的意识。
1
、用数学眼光观察生活问题。
生活是数学的宝库,生活中随处都可以找到数学的原型。经常让学生联系生活学数学,引导学生用数学的眼光观察生活问题,不仅有
利于培养学生用数学的眼光认识周围事物的习惯,而且有利于培养学生探索的意识。如,认识“圆”以后,让学生到自己生活的环境中去
观察哪些物体的面是圆的?学习了“圆柱的侧面积和体积”之后,让学生观察生活中哪些物体是圆柱体”
。学习了“轴对称图形”后,让
学生找一找、说一说,你见过周围那些物体是轴对称图形?又如,在学习了普通记时法与
24
时记时法后,老师可以让学生去找找生活中
哪些地方哪些部门是用
24
时记时法的,哪些地方、哪些部门又是用普通记时法的。
2
、用数学方法研究生活问题。
生活中的许多问题包含着数学知识。
引导学生运用数学方法研究问题,
不仅使学生感受成功和自身价值的存在,
而且可绽放绚丽的创
造之花,让学生真正由“读书虫”向社会实用型人才发展。如,教学三角形的稳定性后可以让学生解释一下:我们住的房子的屋顶为何要
架成三角形的?木工师傅帮同学修理课桌为何要在桌脚对角处钉上一根斜条?教学平行四边形的特性请学生说明:
为什么拉栅门要做成平
行四边形的网格状而不做成三角形?又如,学习了利息计算后,让学生计算:把
1000
元钱存入银行,怎样存款更合算?学生先要调查银
行利率,选择存款时间、存款方法,再计算利息,找到最合理的存款方法。再如,在学生初步认识了圆形后,可以引导学生往深层次思考:
“为什么生活中那么多物体的形状都设计成圆形,圆形有什么特别之处?”
3
、用数学知识解决生活问题。
通过创造条件,引导学生运用所学的数学知识和方法解决日常生活中的实际问题,不断提高学生运用数学能力。如,学习了有关面积
计算的应用题后,学生学会量窗户的长和宽,算出它的面积,而后再导入生活,引导学生实际计算做窗帘要用多少米布。这就应考虑到窗
帘要比窗户长一些,宽一些,如果是面积较大的,用两幅窗帘面对拉,两幅窗帘中间还应考虑应有的重叠部分等等。又如:学习“正方形
的认识”后设计如下情境:这是一块打碎成两块的正方形玻璃,要照原样配一块该怎么办?在没有尺的情况下,应带哪块玻璃?还是两块
都带去?这样的“生活化”教学活动,学生既增长了知识,又学会了思考和解决问题,大大地锻炼学生的与实践创新能力。
五、借助生活实际,培养应用意识,做到学以致用
《小学数学课程标准》中指出:
“学生能够认识到数学存在与现实生活中,并被广泛应用与现实世界,才能切实体会到数学的应用价
值。
”把所学的知识运用到实际生活中,是学习数学的最终目的。重视知识的应用,让学生运用所学数学知识,分析、解决一些简单的实
际问题,使学生感受到数学知识与生活实际的密切联系,可以激发学生形成学数学用数学的意识,培养正确的数学观。因此,每一次学完
新课后,
我就编一些实际应用的题目,
让学生练习,
培养学生运用所学的知识解决实际问题的能力。
如我在教学:
“你喜欢什么体育运动?”
的实践活动课中,先真正让学生了解周围人都喜欢什么体育运动,初步让学生体会到收集,整理信息方式。通过这样的活动,有效地培养
学生处理信息的能力。
总而言之,数学教学一定要充分考虑数学发展进程中人类的活动轨迹,贴近学生熟悉的现实生活,充分挖掘生活资源,将数学教学生
活化,让学生感受生活化的数学,使学生有更多的机会从周围熟悉的事物中去学习数学和理解数学。让日常生活课堂化,让课堂教学生活
化,使课堂教学充满了对智慧的挑战和对好奇心的满足,焕发了师生的生命活力。数学教学生活化,能够更好地引导学生在生活中体验、
感受数学,学好数学、用好数学,这是符合“以人为本”的教学理念的,必将更积极、生动、活泼地促进学生的全而发展。使学生感受到
我们生活的世界是一个充满数学的世界,从而更加热爱生活,热爱我们的数学。
让小学数学课堂与生活同行
王贞平
新课标要求教学中不仅要注意数学知识的生活化,
同时也注意生活问题的数学化。
让小学数学课堂与生活同行,
是解决生活中数学问
题的有效途径之一,那么,在实际教学中如何让数学课堂与小学生的生活同行呢?
一、让教学内容与生活问题密切联系起来
教学中寻找与生活中密切相关的问题,
当教学内容成为学生迫切需要解决的问题时,
他们对数学知识的应用和对数学的兴趣就会油然
而生。如教学“除数是二位数乘法估算”时,学生得出这样的结论:先要把两个因数后面的尾数省略,求出近似数,再估算。教师于是让
学生估算:同学们
12
人一组去郊游,现在要去买
12
份肯德基套餐,每份
11
元,请你帮助算一算大约要带多少钱?学生很快估算出是
100
元
(10
×
10=100
元
)
,即大约要带
100
元钱。此时,有一个学生说:
“带
100
元钱是买不回
12
份肯德基套餐的。
”大家想想也是,那是不是
刚才用的估算方法错了呢?一石激起千层浪,在争执中,学生畅谈了自己的想法,不仅满足了学生的好奇心和求知欲,而且培养了学生敢
于质疑和务实创新的精神。
二、从学生生活经验出发进行教学
新课标指出:
“数学课程应强调从学生已有的生活经验出发„„数学活动必须建立在学生的认知水平和已有的知识经验基础之上”
。
这
就是说,数学教学活动要以学生的发展为本,要把学生的个人知识、直接经验和现实世界作为数学教学的重要资源。例如我给学生出了这
样一道题:王大妈交水电费带回一张发票,换衣服时忘了取出,不慎搓洗掉一角,能看到的数据如下:电
160
度,水
25
吨,每吨
1.70
元,
总共交了
138.5
元。你能帮王大妈算出一度电多少钱吗?学生很快就找到了等量关系:总费用一水费
=
电费,列式算出
(138.5-1.70
×
25)+160=0.60
元。这一环节充分利用小学生已有的认知,激活了他们的生活经验,使学生的生活经验再一次得以生动展现。激活学生的生
活经验、沟通知识与实际之间的良性互动,从而使学生体会到学习数学的有用性和重要性。
三、在现实生活中去用所学的数学知识
“数学是人们生活、劳动和学习必不可少的工具。
”在社会生活中处处离不开数学,处处都在应用数学。所以教师应该充分利用学生
已有的生活经验,
引导学生把所学的数学知识应用到现实中去,
以体会数学在现实生活中的应用价值。
如教学
“正方形面积的计算”
一课,
当学生由长方形面积计算公式推导出正方形的面积计算公式后,教师便出示了一道操作题:教学楼墙上的“名人名言”是一块块正方形瓷
砖拼成的,请你动手求出一块瓷砖的面积,然后数数总共有多少块瓷砖,最后算出整个“名人名言”板块的面积,让学生体会数学就在身
边。在这个过程中也进一步巩固了学生所学的数学知识。
四、向学生布置生活化作业
数学生活化作业是指作业内容紧密联系生活或者是生活本身,
完成作业的过程必须经历生活实践,
有利于培养学生从生活中发现数学
问题、在生活中应用数学等能力的数学作业。例如:在学习“小数的大小比较”后布置如下作业:
(1)
到超市或商店摘录
10
种商品的价钱,
再自由比较各种商品的价格高低,用“>”
、
“<”或“=”号连接,最后把所有商品的价格从高到低依次排列。
(2)
到书上或其他地方寻
找
10
条数据
(
至少有
4
条数据是小数
)
,再把你认为可以比较大小的加以比较,并做好记录。再如:在学习“统计”后布置如下作业:
(1)
了解班里同学爱吃水果的情况,再制成统计表或统计图。
(2)
观察生活的各个方面,对自己感兴趣的项目做一次小统计,并制作条形统计
图,提出数学问题。这类作业虽然跟常规作业相似,但它的内容来自生活,完成时需要学生通过生活实践。
总之,为了更好的让数学与小学生的生活同行,我们广大数学老师应深入学习研究,不断转变教学理念、创新教学方法,这是我
们每一个教育工作者和数学教师的义务和责任,也只有这样才能更好的让数学走进小学生的生活。
浅谈小学数学教学与现实生活问题的融合
之所以要数学教学生活化,是因为数学问题源于生活,同时又服务于生活,生活是教育的出发点和最终归宿。为此教育首先要植根于
生活的土壤,才不至于成为“无源之水,无本之木”
。如果我们教育的学生只能解决书本上前人提炼好的数学问题,而不能解决生活中的
实际问题,那将是我们教育最大的失败。因此,我们在教学中,要多方面找数学素材,多让学生到生活中找数学,想数学,真切地感受到
生活中处处有数学。如何使数学教学生活化?我想可以从以下几方面入手:
一、生活问题数学化
在实际生活中有各种各样的问题需要我们去妥善处理、
科学解决,
而实际生活又是千变万化、
千头万绪的,
有各种各样有关和无关的、
有用和无用的变量交织在一起,这就给人们处理事物,解决问题造成一定的困难,要处理和解决好这些问题就必须抓主要矛盾,要抓主要
矛盾就必须排除那些无关、无用的变量,在一种特定的,理想环境中去研究解决问题的方法。所以数学也就随之孕育而生,数学正是排除
了生活中那些无关和无用的变量,把生活放置在理想化的状态下研究其普遍存在的规律和关系的科学,形成的是在一定的条件下处理和解
决问题的方法和策略,
然后把数学研究的成果应用于社会实践,
以此处理和解决实际生活中的各种具体问题,
并使解决问题的方法更合理、
处理问题的结果更准确、处理问题的速度更快捷。
例如,教学中“鸡图同笼”问题:
鸡兔关在同一个笼子里,共有
10
个头,
28
条腿。
问:笼子里几只鸡,几只兔?
分析:这个题是一个基本的鸡兔合笼问题,把这个问题放置在理想化的状态下研究即全部是鸡,那么应该有腿:
2*10=20(
条
)
,比实
际上少了
28-20=8
(条)
。
为什么少了
8
条腿呢?是由于把兔看成鸡的缘故。
每把一只兔看成一只鸡就少了
2
条腿,
所以
8
里面包含有
8/2=4
(只)兔,则鸡有:
10-4=6
(只)
。通过此题还有类似的“蛐蛐”问题等等都是生活中遇到的问题把它数学化不但解决了问题,而且给了
我们很多捷径的技巧。所以“生活问题数学化”顺应了自然发展的规律,是人们处理和解决实际问题的需要。
又如:
在学完
“直角”
以后,
我们可以让学生在家里找找有哪些关于直角的物品。
有的学生找到了电视机、
床、
书桌、
窗户、
门
„„
在教学“线段”时,我利用课余时间,带着同学们一起到校园里到处寻找线段,同学们兴致勃勃,去教室门口找,去操场上找,还
牵
着我的手要去洗手间找。这次活动不仅使学生学到活生生的数学,感受到数学存在于生活中,而且使学生经历了一次愉悦的成功的情感体
验。
通过长时间的这样的练习,
让学生在经历生活历程中感悟数学,
实现了学生以自己的方式自主建构的目的,
培养了学生从数学的角度
观察生活的意识,提高了学生以生活经验理解数学的能力。
二、数学教学生活化
数学教学方法生活化是数学教学生活化的一个关键。因此,教学中要尽可能使用生活化的教学方法,提高教学效果。
首先,我们可以选择运用生活化语言教学。课堂中,师生的交往主要是通过言语交流。同一堂课,不同的教师教出来的学生接受程度
不一样,这主要取决于教师的语言素质,尤其是数学教学中如何将抽象化的数学让学生形象地去理解和接受。一个看似枯燥无味的数学,
实则里面蕴藏着生动有趣的东西,教师如果没有高素质语言艺术是不能胜任的。鉴于此,在实际教学中我们要结合儿童的认知特点、兴趣
爱好、心理特征等个性心理倾向,在不影响知识的前提下,对数学语言进行加工、装饰,使其通俗易懂、富有情趣。
其次,
在实际教学中为了帮助学生理解和掌握数学知识,
特别是一些学生理解困难的知识,
我们就需要创设一个与学生所要学习的知
识联系紧密的生活情境来辅助教学,使学生在一定的生活情境中体验数学、应用数学,知道数学知识的前因后果、来龙去脉,让学生不但
知其然,而更知其所以然。例如:如学习“
10
的组成”时,可创设一个分苹果的情境:妈妈买来
10
个苹果,要你分给自己和弟弟吃,你
准备怎么分呢?为什么?这样课堂气氛非常活跃,
每个学生都在积极思考,
既让学生对
10
的组成有了清晰的认识,
又在课堂中渗透了
“人
文”精神,让学生懂得人与人之间的尊重和友爱。
如在教“千克和克”时,让学生到生活中观察几件物品的包装,记下他们的重量,在交流时,同学们提出了许多现实的问题,如:方
便面袋上印着总量:
70
克,面饼:
65
克,从而知道调料袋和包装袋重
5
克。食用盐包装袋上印着净含量:
500
克±
10
克等实际问题。
教“比例的意义和性质”时,可以这样设计:人体上有许多有趣的比例,你们知道吗?边划边讲,脚底长与身高的比是
1
:
7
,如果
你是一名侦探的话,只要发现罪犯脚印就可以估计罪犯的身高了。这些都是用身体的比组成的一个个有趣的比例,今天我们来研究“比例
的意义和性质”
。或者是:出示五星红旗,美丽的雅典神庙、古埃及的金字塔以及发型设计,问这些美吗?知道为什么这么美?然后介绍
希腊数学家利用线段找到世界上最美丽的几何比—黄金分割,引起学生的注意力,揭示课题。
总之,数学教学生活化是教育现代化对数学教学提出的新要求,我们在数学教学中必须立足于学生的现实生活,及时收集与学生的
生活密切相关的数学问题,通过对现行教材资源的有效整合和合理利用,使数学教学贴近学生的生活实际,这样,生活问题数学化,数学
问题生活化,培养学生学会从生活汇总提出数学问题,然后再把这些问题移进课堂,促进了学生教学情感、态度、价值观的形成以及学生
的数学学习能力和生活能力与心理素质的协同发展,使学生在“生活”和“数学”的交替、互动中更加热爱数学、热爱生活。
F. 给我15道四年级下册应用题
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?
3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?
4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?
5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?
6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?
7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?
8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?
9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?
10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?
11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?
14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?
15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?
16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
18、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?
19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?
21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?
22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?
23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
24、(1)一个数的2倍是48, (2)两个因数的积是8319,
这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?
25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?
26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?
27、在括号里填上适当地数。
0.5时=( )分 1.5时=( )时( )分
( )时=30分 ( )时=2时45分
28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?
30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?
31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?
32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?
(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?
(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?
33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?
35、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这样计算:
(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷?
(3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?
36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?
38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?
39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?
40、(1)4.8与2.2的和乘4,积是多少?
(2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?
41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?
42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?
44、(1)36除以4的商,减去2与4的积,差是多少?
(2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?
45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?
46、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元?
47、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少?
(2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少?
(3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?
(4)用10减去6的差去除24,商是多少?
48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。足球队有多少人?
50、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克?
51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?
52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?
53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸?
54、新丰农具厂赶制540件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?
55、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?
56、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?
58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
59、红星小学计划20天收集树种120千克。实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?
60、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?
61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?
62、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,平均每天走多少千米?
63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?
64、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?
65、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?(得数保留整数)
66、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。实际裁剪时多裁出了10套,( )?
(补充问题,编成三步应用题,再解答。)
67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少天?
68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?
69、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?
71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?
72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
73、两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分钟走40米,经过几分钟两人相遇?
74、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米?
75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
76、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?
77、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?
78、某车间用两台机床同时加工2160个零件。第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这批零件需要多少天?
79、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他们两家相距多少米?
80、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了剪裁方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
81、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250字,打完这份书稿实际用了几小时?
82、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
83、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?
84、一座大桥长2400米。一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?
85、解答下面各题,说说3道题的相同点和不同点。
⑴、玩具厂计划生产1200只小猴,15天完成,平均每天生产多少只?
⑵、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了400只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?
⑶、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了5天,每天生产80只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?
86、一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?
87、甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行60米,乙每分钟行80米,经40分钟相遇。两地相距多远?
88、商店运来16筐苹果,每筐43千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
89、载重汽车每小时行45千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距162千米的两地同时出发,相向行驶。
⑴、经过几小时两车相遇?
⑵、相遇时两车各行了多少千米?
⑶、如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?
90、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?
91、粮食加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克。第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面机每小时磨面356千克。如果每天工作8小时,磨完这些面粉需要多少天?
92、有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重3.9克,15分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29克。平均一只蚊子的重量是0.002克。算一算蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子?
93、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
94、甲乙两地相距480千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出的?
95、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?
96、一个工厂原来每月用水468吨。开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?
97、东赵庄去年开荒山造林。种苹果树6公顷,每公顷种树1050棵;种桃树4公顷,每公顷种3000棵。一共种果树多少棵?
98、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
99、田村到县城的公路长21千米。一个人骑车从田村去县城用3小时,一辆汽车从田村开到县城用0.5小时。汽车平均每小时比骑车人多行多少千米?
100、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
101、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
102、面粉每千克0.92元,大米每千克0.80元。买面粉和大米各15千克,付出30元,应找回多少元?(用两种方法解答)
103、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行50千米,摩托车的速度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?
104、王老师从学校到县城,要行6千米路。原计划骑自行车,20分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行200米。步行到县城需要多用多少分钟?
105、一个筑路队原计划20天修完一条公路。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?
106、一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。(用不同方法解答)
⑴、现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
⑵、如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?
⑶、前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?
1.人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?
2.特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?
3.百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?
4.肯德基套餐一种每份18元,一种每份21元,有60元,买3份,有几种买法?
5.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7.李叔叔从某城市乘火车到北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
8.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天长些还是短些?
9.某森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的林林一天大约可从地下吸出多少吨水?
10.学校准备发练习本,发给15班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
11.学校要为图书馆增添两种新书:《儿童网络》每套125元,《数学猜想》每套18元,每种3套,一共要花多少钱?
12.特快列车每小时行160千米,30小时可行多少千米?
13.一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?
14.李2李骑睚行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?
15.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,用了多少时间?
16.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
17.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?
18.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。去时的速度是40千米/时。
(1从县城到王庄乡有多远?
(2返回时平均每小时行多少千米?
1. 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。在平地的速度是50千米/时,山区的速度是30千米/时,这段路程有多长?
2. 四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套,大约应该准备多少钱买票?
3. 有80个气球,每个班20个,可以分给几个班?
4. 有120面彩旗,每班30面,可以分给几个班?
5. 92本连环画,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?
6. 140本故事书,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?
7. 21本《作文选》花了84元,每本《作文选》多少钱?
8. 王老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
9. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?
10. 共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?
11.十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节》
12.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?
13.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可行多少千米?
14.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
15.列式计算:
(1)25的40倍是多少?
(2)756里面有多少个18?
(3)把300平均分成20份,每份是多少?
(4)884是34的多少倍?
(5)38与64的积再减去162与18的商,差是多少?
(6)876与158的差乘32,结果是多少?
(7)965加上3276除以84的商,和是多少?
1、 一块长方形的长是400米,宽是150米的块,一共收粮食48吨,平均每公顷收粮食多少吨?
2、 一块边长是300米的正方形地,如果每公顷收粮食10吨,一共收粮食多少吨?
3、 教室长是10米,宽是8米,如果要在教室里铺一种面积是80平方分米的方砖,一共需要多少个方砖?
4、 体育场的面积是15000平方米,如果要在体育场上铺上一种边长是2米的正方形胶皮,需要这样的胶皮多少块?
5、 操场长是25米,宽是40米,如果要在操场上铺一种面积是2平方米的磁砖,一共需要这样的磁砖多少个?
6、 一个长是400分米,宽是300分米的长方形,如果每平方分米收豆4千克,一共收豆多少千克?
7、 一个边长是500米的正方形,一共收粮食100吨粮食,平均每公顷收粮食多少吨?
8、 学校要用面积是20平方分米的耐磨砖去铺一间长12米、宽6米的长方形会议室地面,至少需要准备多少块这样的砖?
9、 一个长方形的面积是60平方米,长是10米,它的周长是多少米?
10.飞机5小时可以飞行2000千米,照这样的速度,7小时可以飞行多少千米?
11.某电器车间要装配收录机,每天装配240部,10天可以完成,如果每天装配300部,多少天可以完成?
12.学校买来8箱文具,每箱有10盒,每盒里有50支铅笔,一共买来多少支铅笔?
13、电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?
G. 保定米布动漫文化产业有限公司怎么样
保定米布动漫文化产业有限公司是2016-01-08注册成立的有限责任公司(自然人投资或控股),注册地址位于河北省保定市白沟新城五一路南侧工业园区8号。
保定米布动漫文化产业有限公司的统一社会信用代码/注册号是91130611MA07MFYHXD,企业法人杜二伟,目前企业处于开业状态。
保定米布动漫文化产业有限公司的经营范围是:动漫衍生品、玩具、服装鞋帽的设计开发及生产销售;动画设计与制造;电脑图文设计与制造;动漫信息技术咨询服务;销售:装饰材料、针纺织品、化工产品(不含危险化学品及一类易制毒化学品)、办公用品、电子产品、工艺品、日用杂货;货物或技术进出口(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。
通过爱企查查看保定米布动漫文化产业有限公司更多信息和资讯。
H. 小学四年级下册应用题那里有
地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?
3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?
4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?
5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?
6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?
7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?
8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?
9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?
10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?
11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?
14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?
15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少?
16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
18、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?
19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?
21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了4本练习本。这次买书花了多少钱?
22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分钟?
23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?
24、(1)一个数的2倍是48, (2)两个因数的积是8319,
这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?
25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少钱?
26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多少小时?
27、在括号里填上适当地数。
0.5时=( )分 1.5时=( )时( )分
( )时=30分 ( )时=2时45分
28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱?
30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?
31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?
32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?
(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?
(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?
33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60公顷大豆需要多少天才能收完?
35、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这样计算:
(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷?
(3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?
36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米?
38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?
39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数是多少?
40、(1)4.8与2.2的和乘4,积是多少?
(2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?
41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产煤多少万吨?
42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)
43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?
44、(1)36除以4的商,减去2与4的积,差是多少?
(2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?
45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米计算,这个工程队一天共铺路多少米?
46、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一共花了多少元?
47、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少?
(2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少?
(3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?
(4)用10减去6的差去除24,商是多少?
48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其余的是足球队员。足球队有多少人?
50、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量是多少千克?
51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?
52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?
53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买了几张图画纸?
54、新丰农具厂赶制540件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?
55、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。以后每天看30页,再用几天可以看完?
56、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球吗?
58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
59、红星小学计划20天收集树种120千克。实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实际用了多少天?
60、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?
61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?
62、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,平均每天走多少千米?
63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?
64、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务?
65、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,每页比原来多排124字,要排多少页?(得数保留整数)
66、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。实际裁剪时多裁出了10套,( )?
(补充问题,编成三步应用题,再解答。)
67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少天?
68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?
69、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?
71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?
72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?
73、两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分钟走40米,经过几分钟两人相遇?
74、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米?
75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
76、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?
77、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?
78、某车间用两台机床同时加工2160个零件。第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这批零件需要多少天?
79、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他们两家相距多少米?
80、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了剪裁方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
81、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250字,打完这份书稿实际用了几小时?
82、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
83、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?
84、一座大桥长2400米。一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?
85、解答下面各题,说说3道题的相同点和不同点。
⑴、玩具厂计划生产1200只小猴,15天完成,平均每天生产多少只?
⑵、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了400只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?
⑶、玩具厂计划生产1200只小猴,已经生产了5天,每天生产80只。剩下的要10天完成,平均每天生产多少只?
86、一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?
87、甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行60米,乙每分钟行80米,经40分钟相遇。两地相距多远?
88、商店运来16筐苹果,每筐43千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
89、载重汽车每小时行45千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距162千米的两地同时出发,相向行驶。
⑴、经过几小时两车相遇?
⑵、相遇时两车各行了多少千米?
⑶、如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?
90、两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?
91、粮食加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克。第一台磨面机每小时磨面364千克,第二台磨面机每小时磨面356千克。如果每天工作8小时,磨完这些面粉需要多少天?
92、有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重3.9克,15分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29克。平均一只蚊子的重量是0.002克。算一算蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子?
93、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
94、甲乙两地相距480千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出的?
95、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?
96、一个工厂原来每月用水468吨。开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?
97、东赵庄去年开荒山造林。种苹果树6公顷,每公顷种树1050棵;种桃树4公顷,每公顷种3000棵。一共种果树多少棵?
98、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
99、田村到县城的公路长21千米。一个人骑车从田村去县城用3小时,一辆汽车从田村开到县城用0.5小时。汽车平均每小时比骑车人多行多少千米?
100、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
101、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
102、面粉每千克0.92元,大米每千克0.80元。买面粉和大米各15千克,付出30元,应找回多少元?(用两种方法解答)
103、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行50千米,摩托车的速度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?
104、王老师从学校到县城,要行6千米路。原计划骑自行车,20分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行200米。步行到县城需要多用多少分钟?
105、一个筑路队原计划20天修完一条公路。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。原计划每天修路多少米?
106、一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。(用不同方法解答)
⑴、现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
⑵、如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?
⑶、前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?
1.人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?
2.特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?
3.百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?
4.肯德基套餐一种每份18元,一种每份21元,有60元,买3份,有几种买法?
5.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7.李叔叔从某城市乘火车到北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有多少千米?
8.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天长些还是短些?
9.某森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的林林一天大约可从地下吸出多少吨水?
10.学校准备发练习本,发给15班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
11.学校要为图书馆增添两种新书:《儿童网络》每套125元,《数学猜想》每套18元,每种3套,一共要花多少钱?
12.特快列车每小时行160千米,30小时可行多少千米?
13.一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?
14.李2李骑睚行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米?
15.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,用了多少时间?
16.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
17.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?
18.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。去时的速度是40千米/时。
(1从县城到王庄乡有多远?
(2返回时平均每小时行多少千米?
1. 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。在平地的速度是50千米/时,山区的速度是30千米/时,这段路程有多长?
2. 四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套,大约应该准备多少钱买票?
3. 有80个气球,每个班20个,可以分给几个班?
4. 有120面彩旗,每班30面,可以分给几个班?
5. 92本连环画,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?
6. 140本故事书,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?
7. 21本《作文选》花了84元,每本《作文选》多少钱?
8. 王老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
9. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?
10. 共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?
11.十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节》
12.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?
13.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可行多少千米?
14.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
15.列式计算:
(1)25的40倍是多少?
(2)756里面有多少个18?
(3)把300平均分成20份,每份是多少?
(4)884是34的多少倍?
(5)38与64的积再减去162与18的商,差是多少?
(6)876与158的差乘32,结果是多少?
(7)965加上3276除以84的商,和是多少?
1、 一块长方形的长是400米,宽是150米的块,一共收粮食48吨,平均每公顷收粮食多少吨?
2、 一块边长是300米的正方形地,如果每公顷收粮食10吨,一共收粮食多少吨?
3、 教室长是10米,宽是8米,如果要在教室里铺一种面积是80平方分米的方砖,一共需要多少个方砖?
4、 体育场的面积是15000平方米,如果要在体育场上铺上一种边长是2米的正方形胶皮,需要这样的胶皮多少块?
5、 操场长是25米,宽是40米,如果要在操场上铺一种面积是2平方米的磁砖,一共需要这样的磁砖多少个?
6、 一个长是400分米,宽是300分米的长方形,如果每平方分米收豆4千克,一共收豆多少千克?
7、 一个边长是500米的正方形,一共收粮食100吨粮食,平均每公顷收粮食多少吨?
8、 学校要用面积是20平方分米的耐磨砖去铺一间长12米、宽6米的长方形会议室地面,至少需要准备多少块这样的砖?
9、 一个长方形的面积是60平方米,长是10米,它的周长是多少米?
10.飞机5小时可以飞行2000千米,照这样的速度,7小时可以飞行多少千米?
11.某电器车间要装配收录机,每天装配240部,10天可以完成,如果每天装配300部,多少天可以完成?
12.学校买来8箱文具,每箱有10盒,每盒里有50支铅笔,一共买来多少支铅笔?
13、电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?
